网上有关“小学一年级数学应用题 叶老师去文具店买文具,用12元买了4个文具,照这样计算,36元钱可以买多少个文具?”话题很是火热,小编也是针对小学一年级数学应用题 叶老师去文具店买文具,用12元买了4个文具,照这样计算,36元钱可以买多少个文具?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
36元钱可以买12个文具。
解:
36=12+12+12
所以
4+4+4=12(个)
加法法则:
在加法或者减法中使用“截位法”时,直接从左边高位开始相加或者相减(同时注意下一位是否需要进位与错位),知道得到选项要求精度的答案为止。在乘法或者除法中使用“截位法”时,为了使所得结果尽可能精确,需要注意截位近似的方向:
一、扩大(或缩小)一个乘数因子,则需缩小(或扩大)另一个乘数因子。
二、扩大(或缩小)被除数,则需扩大(或缩小)除数。如果是求“两个乘积的和或者差(即a*b+/-c*d)。
三、扩大(或缩小)加号的一侧,则需缩小(或扩大)加号的另一侧。
四、扩大(或缩小)减号的一侧,则需扩大(或缩小)减号的另一侧。
一、求和应用题:简单的求和应用题主要是求出题中两个加数各是多少,然后相加。
二、求差应用题:求差就是求两个数的差。
三、连加应用题:连加就是求几个数的和。
四、连减应用题:已知总数是多少,然后用去一部分,再用去一部分,求剩下多少。
五、加减混合应用题:题中需要用到加法和减法,根据题意进行列式计算。
六、相等问题应用题:题目中会出现和某样东西同样多。
七、比多比少应用题:问一个物品的数量比另一个物品多多少或少多少,并解决相关问题。
八、比较应用题:求出一个数后和另外一个数进行大小比较,题中常出现:够不够。
九、排队应用题:和排队相关的问题。
十、付钱应用题:考验小朋友对钱的认识,以及如何正确的进行付钱。找回的钱=付的钱一花去的钱花去的钱=付的钱一找回的钱付的钱=花去的钱+找回的钱
关于“小学一年级数学应用题 叶老师去文具店买文具,用12元买了4个文具,照这样计算,36元钱可以买多少个文具?”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
评论列表(3条)
我是七日号的签约作者“乐之”
本文概览:网上有关“小学一年级数学应用题 叶老师去文具店买文具,用12元买了4个文具,照这样计算,36元钱可以买多少个文具?”话题很是火热,小编也是针对小学一年级数学应用题 叶老师去文具...
文章不错《小学一年级数学应用题 叶老师去文具店买文具,用12元买了4个文具,照这样计算,36元钱可以买多少个文具-》内容很有帮助