小学三年级数学乘除法应用题

网上有关“小学三年级数学乘除法应用题”话题很是火热,小编也是针对小学三年级数学乘除法应用题寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。

#三年级# 导语应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。每个应用题都包括已知条件和所求问题。以下是 无 整理的《小学三年级数学乘除法应用题》相关资料,希望帮助到您。

篇一小学三年级数学乘除法应用题

 1、面包:每个3元

 饼干:每包4元

 饮料:每瓶6元;

 小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?

 小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

 2、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

 3、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

 4、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

 5、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

 6、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

 7、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

 8、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

 9、二年级一班原有女生28人,男生20人,新学年开始了,又转来9名同学。现在二年级一班共有多少人?

 10、点心店有7笼包子,每笼6个,小胖买了4笼(1)小胖一共买了几个包子?

11、学校买来了30盒白色粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

 12、水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

 13、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

 14、小明今年9岁,爸爸的年龄是小玲的5倍,爸爸今年多少岁?

 15、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

篇二小学三年级数学乘除法应用题

 1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?

 2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?

 3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?

 4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?

 5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?

 6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?

 7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?

 8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?

 9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?

 10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?

 11、商店原来有25筐桔子,卖出18筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?

 12、商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆.现在商店有多少辆童车?

 13、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?

 14、商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

 15、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

篇三小学三年级数学乘除法应用题

 1、小明今年9岁,爸爸今年45。爸爸的年龄是小玲的几倍?

 2、买一支笔2元钱,买60支这样的。笔要多少钱?

 3、一只山雀一天能吃95只害虫,一个月(按30天算)能吃多少只害虫?

 4、买一支笔2元钱,花120元可以买多少支这样的笔要多少钱?

 5、三个同学做纸花。做了24朵红花,6朵黄花。红花是黄花的几倍?

 6、三(1)班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?

 7、爸爸今年45岁,是小玲年龄的5倍,小明今年多少岁?

 8、一只东北虎的重量是360千克,大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的4倍,是一只企鹅的9倍。问鸵鸟多少千克?企鹅多少千克?

 9、买一支笔2元钱,花120元可以买多少支这样的笔要多少钱?

 10、饲养小组有母鸡12只,恰好是公鸡的3倍,公鸡有几只?

 11、图书馆买来40本故事书,是科技书的5倍,科技书几本?

 12、一只海狮重378千克,是一只企鹅体重的9倍。这只企鹅的体重是多少千克?

 13、公园运来160盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?

 14一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?

 15、星光小学832名学生分4批去参观天文馆。平均每批有多少人?

三年级上册数学应用题含答案

1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答)

2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?

1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?

2.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?

3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。李师傅这一天共生产零件多少件?

4.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?

5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?

6.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?

7.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?

8.筑一条长6.4千米的公路,前3个月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,还要几个月完成?

9.小明用10.2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支2.5元,可以买多少支?

10.服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后。每套节约用布0.3米,原来用的布现在可做西服多少套?

11.一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,只需排18页。现在每页比原来多排多少个字?

12.一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。甲、乙两地的铁路长多少千米?

13.两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?

14.甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务?

15.小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米?

16、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?

1. 用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,

 用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少?书本第6页第6题 2米 = 20分米

 20÷4 = 5(分米)

 答:这个凳子的高大约是5分米。

 2. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走

 308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)

 12时 - 8时 =4(小时)

 80×4 = 320 (千米) 308千米<320千米

 答:中午12时能到达。

 3. 在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克

 的机器,超载了吗?(书本第12页第2题) 2吨 = 2000千克

 600×3 = 1800(千克)

 答:没有超重。

 4. 有5台机器,分别重600千克、400千克、

 800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)

 2吨=200千克 一台装:

 600+400+800=1800(千克) 另一台装:

 1000+700 = 1700(千克)

 答:一台装1800千克,另一台装1700千克就可以一次性运走。

 5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱? (书本第17页第2题)

 85+48= 133(元)

 答:买一个地球仪和一个书包一

 共要133元。

 6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只, (1)公鸡和母鸡一共有多少只?(书本第17页第3题)

 59+77 = 136(只)

 答:公鸡和母鸡一共有136只.

 (2)你还能提出什么数学问题?

 ①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只? 59+77+85 = 221(只)

 答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.

 ②问题:公鸡比小鸡少多少只? 85-59 = 26(只)

 答:公鸡比小鸡少26只.

 ③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只?

 59+77-85 =136-85 = 51(只)

 答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.

 7、京广中心大厦高209矮196米,你知道中央电视塔有多高吗?(书本第19页第4题)

 209+196 = 405(米)

 答:中央电视塔有405米。

 8、从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348千米,到丽江还有多远?(书本第23页) 517 - 348 = 169(千米)

 答:到丽江还有169千米。

 9、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克?(书本第125页第2题)

 410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克) 分步式(方法2):

 卖出的: 152+174 = 326(千克)

 剩下: 410-326 = 84(千克) 答:还剩84千克。

 10、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?(书本第25页第3题)

 (1)852-265 = 587(人) 587+403 = 990(人)

 (2)852+403 = 1255(人)

 答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客。

 11、小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米。小明家到学校只有155米。小明家到小红家有多远?(他们两家和学校的位置可能有几种情况?)(书本第26页第6题)

 两种情况:

 第一种是在学校的同一侧: 312-155 = 157(米)

 第二种情况:在学校的两侧: 312+155 = 467(米)

 答:小明家到小红家有有两种情况,在学校同侧时是157米,在学校两侧时是467米。

 12、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元,应找回多少元?(书本第27、28页)

 用了的钱:135+48 = 183(元) 找回:200- 183 = 17(元)

 或:200-135-48 = 17(元)

 答:应找回17元。

 13、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人?(书本第30页第6题)

 205-79 =126(人) 126+128 = 254(人)

 答:再开船时客轮上有254人。

 14、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。(书本第33页第2题)

 (1)下午孵出了多少只小鸡? 337+118=455(只)

 (2)这一天共孵出了多少只小鸡? 337+455 = 792(只) (3)还剩下多少个鸡蛋?

 900-792 = 108(只)

 15、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米?

 (5+3)×2 公式:(长+宽)×2=长方形周长 =8×2

 =16(米)

 答:这个花坛的周长是16米。

 16、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗?

 2分米=20厘米 20×4 = 80(厘米)正方形周长=边长×4 80厘米<90厘米

 答:用90厘米长的绸带能围一圈。 或 2×4 = 8(分米) 90厘米=9分米

 8分米<9分米

 答:能围一圈。

 17、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少?

 长:2厘米 宽:1厘米 (2+1)×2 =3×2

 =6(厘米)

 答:这个长方形的周长是6厘米。

 18、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少多少米?

 (1) (6+3)×2 (2)18-6 = 12(米) =9×2 长方形周长-长 =18(米)

 答:篱笆长18米;如果一面靠墙,篱笆至少12米.

 19、有29片扇叶,每台电扇装3片。这些扇叶够装几台电扇?

 29÷ 3 = 9(台)?2(片) 答; 这些扇叶够装9台电扇。

 20、一个正八边形的边长是3厘米,用一条彩带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带有多长?

 3×4 = 12(厘米)边长×4=正方形周长 12+2 = 14(厘米)

 答:这条彩带共14米长。

 21、有32人跳绳,6人一组。可以分成几组,还多几人?

 32÷6 = 5(组)?2(人)

 答:可以分成5组,还多2人。

 22、矿泉水每瓶3元,有20元,最多可以买多少瓶,还剩多少元?

 20÷3 = 6(瓶)?2(元)

 答:最多可以买6瓶,还剩2元。

 23、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳?还剩多少米? 19-8 = 11(米) 11÷2 = 5(根)?1(米) 答:可以做5根短跳绳,还剩1米。

 24、四月份有30天。书本56页第3题 (1)四月份有几个星期,还多几天? 30÷7 = 4(个)?2(天)

 (2)如果四月份有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期几?

 答:星期六。

 25、儿童读物每本4元,23元最多可以买几本,还剩多少钱?25元呢?

 23÷4 = 5(本)?3(元) 25÷4 = 6(本)?1(元)

 答:23元最多可以买5本,还剩3元;

 25元最多可以买6本,还剩1元。

 26、森林餐厅里有9张空桌,每张空桌可以做4只小动物,中午来了35只小动物,都有坐位吗? 方法1:4×9 = 36(只)

 36>35

 答:都有座位。

 方法2: 35÷4 = 8(张)?3(只) 答:都有座位。

 27.有20只小动物到森林城堡住宿,每间房屋住6只,一共可以住满几间房,还剩多少只小动物?

 20÷6 = 3(间)?2(只) 答:一共可以住满3间房,还剩2只小动物。

 一束,这些花最多可以扎成几束这样的花束? 22÷7 = 3(束)?1(枝) 16÷3 = 3(束)?1(枝) 10÷2 = 5(束)

 答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。

 提示:因为要7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束,多出来的不能按要求捆成一束,所以没用,所以只能捆成3大束。

 29、一列火车本应11:20到达,现在要晚点25分钟。它什么时候到达?

 11时20分+25分 = 11时45分 答:它11时45分时到达。

 30、坐旋转木马每人2元,9人要多少钱?10人要多少钱?

 2×9 =18(元) 2×10 =20(元)

 答:9人要18元,10人要20元。

 31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱? 3×20 = 60(元)

 答:人要60元。

 32、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?

 8× 29 = 232(元) 250元>232元

 答:带250元钱够了。

 33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱? 2×20 = 40(元)

 答:买20瓶需要40元。

 35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克? 30×8 = 240(千克) 答:8箱有240千克。

 36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?

 36×3≈120(张)

 答:3盒胶卷大约能照120张相片。

 37、湖边种着4排柳树,每排有62棵。一共约有多少棵?

 62×4≈240(张)

 答:一共约有240棵。

 38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗? 53×8≈400(个)

 答:8分钟能打完。

 39、儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱? 90×4 = 360(元)

 答:一共用了360元。

 40、动物园有一只东北虎重213千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛大约有多重?

 213×3 = 639(千克)

 答:这头野牛大约有639千克。

 41、公园道路两边放花,每一边放342盆,两边一共放多少盆?

 342×2 = 684(盆)

 答:两边一共放648盆。 42、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。这栋楼房共住多少户人家? 18×6 = 108(户)

 答:这栋楼房共住108户人家。

 43、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶? 24×9 = 216(瓶)

 答:9箱一216少瓶。

 44、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场最多可以坐多少人?

 634×8 = 5072(人)

 答:运动场最多可以坐5072人。

 45、电*每天放映4场**。每场最多卖278张票。每天最多可以有多少人看**? 278×4 = 1112(人)

 答:每天最多可以有1112人看**。

 46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人? 128×4 = 512(人) 答:一共有512人。

 47、5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它的身长的75倍,它一次跳跃的距离是多少? 5×75 = 375(厘米)

 答:它一次跳跃的距离是375厘米。

 48、每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本? 5×52 = 260(本)

 答:一共要发260本练习本。

 49、小红平均每分钟骑185米,她每天上学要骑7分钟。小红家和学校相距多少米? 185×7 = 1295(米)

 答:小红家和学校相距1295米。

 50、一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位? 118×9 = 1062(个)

 答:这列火车一共有1062个座位。

 51、300个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?

 3辆车坐的人数: 78×3 = 234(人) 第4辆车座的人数: 300-234 = 66(人) 答:第4辆车要坐66个同学。

 52、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人?

 乐队人数:18+17 = 35(人) 合唱队人数:35×3 = 105(人) 答:合唱队有105人。

 53、老寿星每天要绕荷花池步行3圈,每圈508米。老寿星每天步行多少米? 508×3 = 1524(米)

 答:老寿星每天步行1524米。

 54、去年我们学校共义务植树205棵,今年种的是去年的2倍。今年义务植树多少棵? 205×2 = 410(棵)

 答:今年义务植树410棵。

 55、一头大象的体重等于8头牛的体重。一头牛重605千克,这头大象的体重是多少千克? 605×8 = 4840(千克)

 答:这头大象的体重是4840千克.

 56、学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。一共需要多少元? 280×3 = 840(元)

 答:一共需要840元。 57、一条蚕大约吐丝1500米,小红养了6条蚕,大约吐丝多少米?

 1500×6 = 9000(米) 答:大约吐丝9000米.。

 58、学校买4台电风扇,每台140元,一共要用多少元?

 140×4 = 560(元)

 答:一共要用560元。

 59、王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件? 230×8 = 1840(个)

 答:共能检测1840个零件。

 60、小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约要走8分钟。他家距学校大约有多远? 65×8 = 520(米)

 答:他家距学校大约有520米。

 61、每套课桌椅坐2人,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少人? 200×2 = 400(人)

 答:一共可以坐400人。

 62、阳光小学每个年级都是136人,全校6个年级共有多少人?

 136×6 = 816(人)

 答:全校6个年级共有816人。

 63、一只野兔每小时跑41千米,一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。这只雨燕每小时大约飞行多少千米? 41×4 = 164(千米)

 答:这只雨燕每小时大约飞行164千米。

关于“小学三年级数学乘除法应用题”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!

(22)

猜你喜欢

发表回复

本站作者才能评论

评论列表(3条)

  • 海融丶小可爱的头像
    海融丶小可爱 2025年11月27日

    我是七日号的签约作者“海融丶小可爱”

  • 海融丶小可爱
    海融丶小可爱 2025年11月27日

    本文概览:网上有关“小学三年级数学乘除法应用题”话题很是火热,小编也是针对小学三年级数学乘除法应用题寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您...

  • 海融丶小可爱
    用户112711 2025年11月27日

    文章不错《小学三年级数学乘除法应用题》内容很有帮助

联系我们:

邮件:七日号@gmail.com

工作时间:周一至周五,9:30-17:30,节假日休息

关注微信